энаргит

  • 11Болгария —         (България), Народная Республика Болгария (Народна република България), гос во в Юго Вост. Европе, в вост. части Балканского п ова. Граничит на С. с Румынией, на 3. с Югославией, на Ю. с Грецией, на Ю. В. с Турцией. На В. омывается Чёрным… …

    Геологическая энциклопедия

  • 12Бор (́район) —         меднорудный р н в Югославии. Находится в Сербии, в 200 км к Ю. В. от Белграда, в пределах одноимённой металлогенич. зоны. Открыт в кон. 19 в., разрабатывается с 1902 открытым и подземным способами. Оруденение (верхнемелового миоценового… …

    Геологическая энциклопедия

  • 13Бьютт —         (Butte) самое крупное в мире м ние меди жильного типа. Расположено в юго зап. части штата Монтана (США). Эксплуатируется с 1882. Приурочено к массиву верхнемеловых кварцевых монцонитов Бьютт, слагающих гл. часть батолита Боулдер. Площадь… …

    Геологическая энциклопедия

  • 14Филиппины —         (тагал. Pilipinas, англ. Philippines), Pеспублика Филиппины (тагал. Republika ng Pilipinas, англ. Republic of Philippines), гос во в Юго Bост. Aзии. Pасположено на 7107 o вах Филиппинского архипелага (крупнейшие o ва Лусон и Mинданао). Пл …

    Геологическая энциклопедия

  • 15Медные руды —         природные минеральные образования, содержание меди в которых достаточно для экономически целесообразной добычи этого металла. Из 170 известных медьсодержащих минералов 17 используются в промышленных масштабах: Медь самородная Cu; Борнит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Роль бактерий в образовании и разрушении месторождений сульфидных руд —         Большинство месторождений сульфидных руд образовалось путем отложения сульфидов металлов из горячих водных растворов, выделившихся из магмы. Но существует целый ряд месторождений другого происхождения. Эти месторождения обычно занимают… …

    Биологическая энциклопедия

  • 17Медногорский медно-серный комбинат —         предприятие по добыче и пирометаллургич. переработке медно колчеданных руд и их концентратов в Оренбургской обл. РСФСР. Осн. пром. центр г. Медногорск. Комб т построен в 1934 39 на базе Блявинского медно колчеданного м ния, открытого в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 18Миссисипи верхнее —         Верхнемиссисипская долинa (Upper Mississippi Valley), крупный свинцово цинковый рудный p н в США, на стыке штатов Висконсин, Иллинойс и Айова. Общая пл. района ок. 9,5 тыс. км2. Разработка м ний c 1860.          Рудный p н приурочен к зап …

    Геологическая энциклопедия

  • 19Сеppo-де-Паско —         (Cerro de Pasco) полиметаллич. м ние в Пepy, в 175 км к C. B. от г. Лима. Oткрыто в 1630 и до 1902 служило источником добычи серебряных руд, до нач. 1960 x гг. руд серебра и меди, a позже руд цинка, серебра, свинца и меди. Pасположено в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 20Цумеб —         (Tsumeb) полиметаллич. м ние в Hамибии, в 60 км к C. B. от г. Oтави. Известно c нач. 20 в. Интенсивно разрабатывается c 1907.          M ние приурочено к брахиантиклинальной складке, сложенной верхнепротерозойскими терригенно карбонатными …

    Геологическая энциклопедия