трона

  • 81Афродита — (Αφροδίτη, Venus). Дочь Зевса и Дианы, по преданию, происшедшая из морской пены. Афродита богиня любви и красоты, называвшаяся у римлян Венерой. Она была супругой Гефеста, но не была верна ему. Она любила богов Арея, Диониса, Посейдона и Гермеса… …

    Энциклопедия мифологии

  • 82Олимп — (Olympus, Ολυμπος). Горный хребет на границе Македонии и Фессалии, считавшийся местопребыванием богов. По преданию, гиганты хотели достигнуть неба, взгромоздив гору Пелион на гору Оссу, но Зевс низверг их своими молниями. (Источник: «Краткий… …

    Энциклопедия мифологии

  • 83НЕФТИДА — (греч.), Небетхет (егип. nb.t h.t, букв. «владычица дома»), в египетской мифологии младшая из детей Геба и Нут. Изображалась в образе женщины с иероглифом своего имени на голове. Считалась женой Сета, но, судя по текстам, очень мало с ним связана …

    Энциклопедия мифологии

  • 84ЦАРСТВО МРАЧНОГО ПЛУТОНА — Глубоко под землей царит неумолимый, мрачный брат Зевса, Аид (1). Полно мрака и ужасов его царство. Никогда не проникают туда радостные лучи яркого солнца. Бездонные пропасти ведут с поверхности земли в печальное царство Аида. Мрачные реки текут… …

    Энциклопедия мифологии

  • 85Державин — Гавриил Романович (1743 1816) крупнейший русский поэт XVIII в. По отцу происходит от татарского мурзы Багрима, выселившегося в XV в. из Большой Орды. Родился в Казани, в семье мелкопоместных дворян. Получил скудное образование (сперва у… …

    Литературная энциклопедия

  • 86Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 87Статуя Зевса в Олимпии — Статуя Зевса работа Фидия. Выдающееся произведение античной скульптуры, одно из семи чудес света. Находилась в храме Зевса , в Олимпии город …

    Википедия

  • 88Эйзенхауэр, Дуайт Дэвид — Дуайт Дэвид Эйзенхауэр Dwight David Eisenhower …

    Википедия

  • 89Урарту — У этого термина существуют и другие значения, см. Урарту (значения). Урарту (Арарат, Биайнили, Ванское царство, урартск. KURbi a i na, арм. Ուրարտու, тур. Urartu, перс. اورارتو‎)  древнее государство в юго западной Азии, располагавшееся на… …

    Википедия

  • 90Салический закон — Салический закон, или Салическая правда (лат. lex Salica) правовой кодекс салических франков. Термин «салический закон» означает также правило престолонаследия, восходящее к одному из положений этого кодекса …

    Википедия