таусень

  • 21АВСЕНЬ —          (встречается также неправильное написание и произношение: овсень, говсень, усень, баусень, таусень, митусень, мисень и бигусень см. бигос). Древнерусское блюдо, точнее древнеславянское, названное по одноименному языческому празднику… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 22ВАСИЛЕК — муж. растение семейства сложноцветок. Centaurea Cyanus; черлок, блаватка, лоскутница, волошки, синовница, синецветка, синюха; она глушит ржаные поля. Есть до десятка русских видов этого рода, частию близких к репейнику и чертополоху. Василек в… …

    Толковый словарь Даля

  • 23ЩЕДРЫЙ — (щадный?). щедливый вят. милостивый, милосердый на помощь, на подарки, на раздачу милостыни, пособий; тороватый, тчивый или чивый, ·противоп. скупой. Щедр и милостив Господь, пслм. Щедр на слова, да скуп на дело. Нет щедрее его на обещанья. Что… …

    Толковый словарь Даля

  • 24ЯНВАРЬ — муж. генварь, януарий, смол. явнурий, первый месяц в году; ·стар. сечень или просинец (лед синчик?); народное Васильев месяц, перелом зимы. Году начало, зиме середка. Январь два часа дня прибавит. Васильев день, авсень, таусень. Новый год. На… …

    Толковый словарь Даля

  • 25АВСЕНЬ — (Баусень, Таусень, Усень, Говсень, Овсень, Овсей), в дохристианской Руси языческое божество, связанное с Новым годом, со сменою времен года, с началом весеннего солнечного цикла и возрастания плодородия, воплощал в себе начало года прибытка… …

    Русская история

  • 26ДЕКАБРЬ — двенадцатый месяц в году, в древнерусских месяцесловах и святцах назывался «студень», или «студный», от стужи и морозов, обыкновенных в эту пору. Об этом месяце русские люди говорили: «Год кончается, зима начинается. Студень». Основные народные… …

    Русская история

  • 27СВЯТКИ — время от Рождества (25 декабря/7 января) до Крещения (6/19 января). Оно выделялось в русской жизни духовным подъемом в делах церковных, праздничностью в мирских. Особенно весело отмечались эти дни молодежью на селе. Каждый вечер устраивались… …

    Русская история

  • 28ЯНВАРЬ — первый месяц в году, древнее название его «сечень» время вырубки леса. В древнейших месяцесловах и святцах январь назывался «просинец», как полагают, от начинающей показываться в это время синевы неба, «просияния», от усиления с прибавлением дня… …

    Русская история

  • 29Новый год. — Васильев день, авсень, таусень. Новый год. См. МЕСЯЦЕСЛОВ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 30Гаданья. — Щедрый вечер. Васильев вечер. Авсень. Таусень. Гаданья. См. МЕСЯЦЕСЛОВ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа