сардоникс

  • 41Драгоценные Камни — Олицетворяют сердце, солнце и луну, свет и жар. Охраняются змеями, драконами или чудищами. Символизируют как скрытые сокровища знания и истины, так и земную любовь и преходящие богатства. Огранка драгоценных камней означает огранку души из… …

    Словарь символов

  • 42Зодиак — Символ связей во вселенной, а также циклических и сезонных превращений. Это колесо сансары, архетип, гармония общего и частного, низвержение в материальный мир и спасение из него. Платон называет эти двенадцать знаков воротами небес. Птолемей… …

    Словарь символов

  • 43Агат —         минерал, разновидность халцедона, представляющая собой плотный скрытокристаллический агрегат волокнистых или радиально лучистых образований кварца SiO2 (т. н. кварцина или α Тридимита). Характеризуется многократным переслаиванием тонких… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Агат — Так называется разновидность халцедона, представляющая слоисто полосатые сростки или пятнистую смесь различно окрашенных прозрачных и непрозрачных разностей халцедона, иногда с примесью яшмы, карнеола, кварца, аметиста и других форм аморфной и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Гемма — (лат. gemma; греч. λίθος) кусок какого либо так называемого твердого камня, полированный, с вырезанной на нем надписью или художественным изображением. Произведения этого рода можно разделить на две категории: в одних изображение представляется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Драгоценные камни — …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Мантуанская ваза — древнеримская ваза превосходной работы из цельного оникса (сардоникс, белый и красный), высотой в 151/2 см, толщиною в 61/2 см. Эта драгоценность была захвачена солдатами в 1630 г. при разграблении Мантуи и продана за 17 дукатов офицеру Сироту,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48ОНИКС — ОНИКС, минерал, разновидность ХАЛЦЕДОНА. Имеет прямые параллельные полосы. Различают агатовый оникс с белыми и черными слоями; сердоликовый оникс (карнеол оникс), с красными и белыми слоями; и сардоникс с белыми и коричневыми слоями. Широко… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 49АГАТ — минерал, скрытокристаллическая разновидность кварца (халцедона), SiO2. Окраска разнообразна, обычно выдержана в коричневато желтой, серой и голубовато черной гамме, реже розовая, зеленая, черная. Твердость 7, плотность 2,6. Показатель преломления …

    Энциклопедия Кольера

  • 50ХАЛЦЕДОН — минерал, скрытокристаллическая разновидность кварца SiO2, состоящая из тончайших волокон, различимых лишь под микроскопом. Название происходит от античного города Халкедон на побережье Мраморного моря. Существует много разновидностей халцедона,… …

    Энциклопедия Кольера