полипропилен

  • 91ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ НА НАПОЛНИТЕЛЯХ — способ получения наполненных полимеров путем введения наполнителей (дисперсных, пластинчатых, волокнистых и др.) в реакц. среду на стадии полимеризации. По сравнению с мех. смесями наполнителя с готовым полимером в этом случае на границе раздела… …

    Химическая энциклопедия

  • 92ПОЛИОЛЕФИНЫ — высокомол. полимеры, получаемые гомо и сополимеризацией олефинов по радикальному, ионному или координационно ионному механизму. В зависимости от пространств. расположения боковых групп в макромолекуле м. б. атактич., изотактич. или синдиотакти… …

    Химическая энциклопедия

  • 93ПОРОШКОВЫЕ КРАСКИ — порошкообразные композиции, состоящие из пленкообразователей и пигментов и используемые для получения покрытий. Известны также композиции, не содержащие пигментов (лаки). Пленкообразовате лями служат термопластичные (полиэтилен, полипропилен,… …

    Химическая энциклопедия

  • 94СТЕКЛОПЛАСТИКИ — полимерные материалы, армированные стеклянными волокнами. Связующее (матрица) в С. гл. обр. термореактивные синтетич. смолы (фенольные, эпоксидные, полиэфирные, полиимидные, фурановые и др.) и термопласты (полиамиды, поликарбонаты, полипропилен,… …

    Химическая энциклопедия

  • 95ФЛОТАЦИЯ — (франц. flottation, англ, flotation, букв. плавание на пов сти воды), разделение мелких твердых частиц (гл. обр. минералов) и выделение капель дисперсной фазы из эмульсий. Основана на разл. смачиваемости частиц (капель) жидкостью (преим. водой) и …

    Химическая энциклопедия

  • 96ЦИГЛЕРА-НАТТЫ КАТАЛИЗАТОРЫ — каталитич. комплексы, образующиеся при взаимод. соед. переходных металлов [TiCl4, TiCl3, VOC13, (C5H5)2TiCl2 и т. п.] с алкильными производными и др. соед. металлов I III групп (A1R3, A1R2C1, LiR, MgRCl, ZnR2 и др.); один из видов катализаторов… …

    Химическая энциклопедия

  • 97ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СЕНСОРЫ — устройства, в к рых аналит. сигнал обеспечивается протеканием электрохим. процесса. Предназначены для качеств. и количеств. анализа хим. соед. в жидких и газообразных средах. По сравнению с обычными аналит. приборами отличаются портативностью,… …

    Химическая энциклопедия

  • 98поли... — ПОЛИ... [от греч. polys многочисленный, обширный] Первая часть сложных слов. 1. Вносит зн. сл.: много, множественный. Поливалентность, поливитамины, поликристаллический, полиморфизм, полифонический, полиэкран. 2. Вносит зн. сл.: полимеры,… …

    Энциклопедический словарь

  • 99Томская область — в Российской Федерации. Образована 13 августа 1944. Площадь 316,9 тыс. км2. Население 1073,2 тыс. человек (1998), городское 66,5%. 6 городов, 1 посёлок городского типа. Центр  Томск. Расположена на юго востоке Западно Сибирской равнины. Средние… …

    Энциклопедический словарь

  • 100КРЕНЦЕЛЬ Борис Абрамович — (р.1913), российский химик органик. Труды в области нефтехимии, катализа, химии полимеров и биологически активных веществ. Один из создателей оригинального способа производства полипропилена (см. ПОЛИПРОПИЛЕН), реализованного в 1963. Ленинская… …

    Энциклопедический словарь