полиизобутилен

  • 31ГЕРМЕТИКИ — (герметизирующие составы), пастообразные или вязкотекучие композиции на основе полимеров или олигомеров, к рые наносят на болтовые, заклепочные и др. соединения с целью предотвращения утечки рабочей среды через зазоры конструкции. Герметизирующий …

    Химическая энциклопедия

  • 32ЗАГУЩЕННЫЕ МАСЛА — маловязкие нефтяные масла с полимерными присадками, вводимыми в них в кол вах 2 10% по массе. Присадки повышают вязкость 3. м. при высокой т ре и гораздо меньше при низкой, что улучшает вязкостно температурные характеристики масел. Присадками… …

    Химическая энциклопедия

  • 33КАТАЛИЗАТОРЫ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ — в ва, возбуждающие полимеризацию. Ранее К. п. называли любой реагент, способствующий протеканию полимеризации. По мере изучения конкретных процессов выяснилось, что нек рые реагенты необратимо расходуются на стадии возбуждения полимеризации и… …

    Химическая энциклопедия

  • 34КАУЧУКИ СИНТЕТИЧЕСКИЕ — (СК), синтетич. полимеры, способные перерабатываться в резину путем вулканизации. Составляют осн. массу эластомеров. Классификация. Обычно приняты классификация и наименование К. с. по мономерам, использованным для их получения (изопреновые,… …

    Химическая энциклопедия

  • 35МОТОРНЫЕ МАСЛА — смазочные нефтяные и синтетич. масла, используемые в поршневых (карбюраторных и дизельных), а также газотурбинных (см. Газотурбинные масла) двигателях для уменьшения трения скольжения и износа деталей и узлов, отвода тепла от трущихся пов стей и… …

    Химическая энциклопедия

  • 36ПЕНОПОЛИОЛЕФИНЫ — пенопласты, получаемые из полиэтилена, хлорир. полиэтилена, полипропилена, сополимеров a олефинов, напр., с винилацетатом, малеиновым ангидридом, акрилатами. M. б. жесткими, полужесткими и эластичными, с закрытыми и открытыми ячейками. Свыше… …

    Химическая энциклопедия

  • 37ПОЛИОЛЕФИНЫ — высокомол. полимеры, получаемые гомо и сополимеризацией олефинов по радикальному, ионному или координационно ионному механизму. В зависимости от пространств. расположения боковых групп в макромолекуле м. б. атактич., изотактич. или синдиотакти… …

    Химическая энциклопедия

  • 38РЕПЕЛЛЕНТЫ — (от лат. repellens, род. падеж repellentis отталкивающий, отвращающий), хим. ср ва, отпугивающие вредных животных. Действуют, как правило, либо маскируя привлекающие запахи, либо раздражая органы обоняния, осязания и дыхания; Р. могут также… …

    Химическая энциклопедия

  • 39УПЛОТНИТЕЛЬНЫЕ СМАЗКИ — пластичные смазки, предназначенные для герметизации зазоров в механизмах и оборудовании, уменьшения трения и износа деталей, предотвращения задира и схватывания трущихся пов стей. У. с. чаще всего используют в сальниковых уплотнениях насосов,… …

    Химическая энциклопедия

  • 40ЭБОНИТЫ — (твердые резины), продукты вулканизации ненасыщенных каучуков большими кол вами серы (30 50% от массы каучука). Получают Э. гл. обр. из изопреновых (натуральных и синтетич.), бутадиеновых, бутадиен стирольных, бутадиен нитрильных каучуков, а… …

    Химическая энциклопедия