нитроклетчатка

  • 21Порох* — некоторые взрывчатые вещества способны, независимо от условий воспламенения, развивать свою силу постепенно, т. е. превращаться в газы с отделением тепла не сразу всей своей массой (как бывает при так наз. детонации), а правильно изменяющимися… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Целлулоид — искусственный материал, служащий для имитации рога, черепахи, слоновой кости и с успехом заменяющий твердый каучук (эбонит), китовый ус и пр. По своему химическому составу Ц. представляет смесь коллодионной нитроклетчатки с камфарой. Он тверд,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Баллистит — один из видов нитроглицеринового бездымного пороха, состоящий из растворимой в смеси спирта с эфиром нитроклетчатки (см.) и нитроглицерина (см.). В настоящее время для приготовления Б. берут 60 % нитроклетчатки с содержанием азота 12,5 12,6 % и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Нитросоединения — I (хим.). Название Н. укоренилось за двумя различными классами органических соединений: 1) совершенно неправильно за азотно кислыми эфирами многоатомных спиртов или их производных и 2) за настоящими Н., т. е. за веществами, содержащими в частице… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Шелк искусственный — Несмотря на то, что мысль о возможности получения искусственных шелкоподобных волокон была высказана еще в 1734 г. знаменитым энтомологом Реомюром в его сочинения Mémoire pour servir à l histoire des insectes , тем не менее практически этот… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26нитраты целлюлозы — (нитроцеллюлоза, нитроклетчатка) [C6Н7O2(ОН)3–х(ONO2)x]n, продукты обработки целлюлозы нитрующей смесью, твёрдые бесцветные вещества. Горючи, нестойки к действию кислот и щелочей. По содержанию азота подразделяются на коллоксилин (10,7 12,2% N;… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Пироколлодийный порох — (бездымный порох)  вид нитроцеллюлозного пороха, в состав которого входит хорошо растворимая нитроклетчатка и собственно растворитель, дополнительными компонентами являются различные присадки, предназначенные для стабилизации газообразования …

    Википедия

  • 28нитроцеллюлоза — целлоидин, коллоксилин, пироксилин, нитроклетчатка Словарь русских синонимов. нитроцеллюлоза сущ., кол во синонимов: 6 • взрывчатка (232) • …

    Словарь синонимов

  • 29НИТРАТЫ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ НИТРИДЫ — НИТРАТЫ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ (нитроцеллюлоза нитроклетчатка) НИТРИДЫ химические соединения азота с более электроположительными элементами. Нитриды алюминия, бора, кремния, вольфрама, титана (AlN, BN, Si3N4, W2N, TiN) и многие другие тугоплавкие, химические… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 30Взрывчатые вещества — (ВВ)         химические соединения или смеси веществ, способные к быстрой химической реакции, сопровождающейся выделением большого количества тепла и образованием газов. Эта реакция, возникнув в какой либо точке в результате нагревания, удара,… …

    Большая советская энциклопедия