нефелин

  • 71Ловчоррит — (от названия горы Ловчорр в Хибинах, Мурманская области)         редкий минерал, встречающийся в виде непостоянных по составу аморфных клееподобных масс жёлтого и буро жёлтого цвета. По химическому составу близок к минералу ринколиту… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Минералогия — (от Минерал и ...Логия         наука о природных химических соединениях минералах, их составе, свойствах, особенностях и закономерностях физического строения (структуры), а также об условиях образования и изменения в природе. Главная задача М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Рассеянных элементов руды —         природные минеральные образования, содержащие Рассеянные элементы в таких соединениях и концентрациях, при которых целесообразно их извлечение при современном развитии технологии и экономики. Они извлекаются главным образом попутно из руд …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Силикатоз — (от лат. silex кремень)         заболевание человека из группы пневмокониозов (См. Пневмокониозы), вызываемое длительным вдыханием пыли, содержащей соединения кремниевой кислоты с окислами металлов; относится к профессиональным болезням (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Фельдшпатиды — (от нем. Feldspat – полевой шпат и греч. eidos – вид)         группа щелочных породообразующих минералов (алюмосиликатов), недосыщенных по сравнению с полевыми шпатами (См. Полевые шпаты) кремнекислотой. Для Ф. характерно вхождение в структуру… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Фосфатные руды —         природные минеральные образования, содержащие фосфор в таких концентрациях и соединениях, при которых технически возможно и экономически целесообразно их перерабатывать с получением фосфорсодержащих продуктов (минеральных удобрений,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Щелочные горные породы —         магматические горные породы, относительно богатые щелочными металлами натрием и калием. Для минерального состава Щ. г. п. характерны нефелин и др. Фельдшпатиды (содалит, Канкринит, Лейцит), а также щелочные пироксены и амфиболы (Эгирин,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Роль бактерий в выветривании горных пород —         В природе широко распространены гетеротрофные микроорганизмы, которые воздействуют на минералы и горные породы.         Распространение различных сапрофитных групп бактерий изучал Н. А. Красильников, который установил, что поверхность… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Базальт — темная плотная новейшая изверженная порода. Прежде его соединяли в одну группу вместе со многими другими породами, сходными с ним по наружным признакам, под общим именем траппа; впоследствии эту группу подразделили на долериты, анамезиты и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Базанит — под этим названием Розенбуш описывает новейшие изверженные породы, которые вместе с тефритом образуют переход не только к базальтам и фонолитам, но и к нефелиновым и лейцитовым породам. В составе их, как существенные составные части, принимают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона