мурра

  • 21Бальмонт Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Гофман Эрнст Теодор Вильгельм Амадей — (Hoffmann) знаменитый немецкий романтик; род. в 1776 г. в Кенигсберге. Мать его была очень нервная женщина, отец человек очень способный, но беспорядочный. Родители Г. разъехались, когда ребенку было всего 3 года; он воспитывался под влиянием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Марбах город в Вюртемберге — (Marb ach) город в Вюртемберге, при слиянии Мурра с Неккаром, родина Шиллера. Поэту поставлен памятник, а в его доме богатый Шиллеровский музей. За городом красивая црк. XV в., с большим колоколом Конкордия в честь Шиллера. Виадук через Неккар.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Гофман Эрнст-Теодор-Вильгельм-Амадей — (Hoffmann) знаменитый нем. романтик, род. в 1776 г. в Кенигсберге. Мать его была очень нервная женщина, отец человек очень способный, но беспорядочный. Родители Г. разъехались, когда ребенку было всего 3 года; он воспитывался под влиянием своего… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Марбах (г.) — (Marbach) г. в Вюртемберге, при слиянии Мурра с Неккаром, родина Шиллера. Поэту поставлен памятник, а в его доме богатый Шиллеровский музей. За городом красивая црк. XV в., с большим колоколом Конкордия в честь Шиллера. Виадук через Неккар. 2307… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26НЕМЕЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Настоящий обзор включает немецкоязычные литературы Германии, Австрии и Швейцарии. За основу принята традиционная периодизация развития немецкого языка древневерхненемецкий, средневерхненемецкий и нововерхненемецкий периоды. Первый период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27ГОФМАН Эрнст Теодор Амадей — (Hoffman, Ernst Theodor Amadeus) (1776 1822), немецкий писатель, композитор и художник, в чьих фантастических рассказах и романах воплотился дух немецкого романтизма. Эрнст Теодор Вильгельм Гофман родился 24 января 1776 в Кенигсберге (Восточная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28Гофман Э. Т. А. —         (Hoffmann) Эрнст Теодор (Вильгельм) Амадей (24 I 1776, Кенигсберг 25 VI 1822, Берлин) нем. писатель, композитор, дирижёр, живописец. Сын чиновника, получил юридич. образование в Кёнигсбергском ун те. Занимался лит рой и живописью, музыке… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 29КОТ МУРР — (нем. Kater Мшт) центральный персонаж романа Э.Т.А.Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра, с присовокуплением макулатурных листов из биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера» (1821). Образ ученого кота, способного понимать людской язык,… …

    Литературные герои

  • 30Тип — (греч. отпечаток, модель). Проблема Т. и типизации не является специфической проблемой литературоведения. Она имеет место в науках разных областей знания. Вопрос о Т. и типизации в литературе характеризуется своими особенностями, к рые… …

    Литературная энциклопедия