мурра

  • 11Гофман Эрнст Теодор Амадей — (1776 1822), немецкий писатель романтик, композитор, художник. Романтическая ирония и фантазия, мистический гротеск (роман «Элексир дьявола», 1815 16) и иррациональность повседневного, темы безумия и реальности иллюзорного в фантастических… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Муррайя метельчатая — ? Murraya paniculata …

    Википедия

  • 13Мурр, Вильгельм — Вильгельм Мурр Wilhelm Murr …

    Википедия

  • 14Иоганнес Крейслер — (нем. Johannes Kieisler) – герой цикла очерков и эссе «Крейслериана I» и «Крейслериана Н» из «Фантазий в манере Калло» (1810 1815) и романа «Житейские воззрения кота Мурра, с присовокуплением макулатурных листов из биографии капельмейстера… …

    Литературные герои

  • 15ГОФМАН Эрнст Теодор Амадей — (1776 1822) немецкий писатель романтик, композитор, художник. Тонкую философскую иронию и причудливую фантазию, доходящую до мистического гротеска (роман Эликсир дьявола , 1815 16), сочетал с критическим восприятием реальности (повесть Золотой… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 16Бальмонт Константин Дмитриевич — Бальмонт, Константин Дмитриевич, выдающийся поэт. Родился в 1867 году в дворянской семье Владимирской губернии. Предки выходцы из Скандинавии; дед был морским офицером, отец председателем земской управы в Шуе. Мать из литературной семьи Лебедевых …

    Биографический словарь

  • 17Бальмонт, Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Саудовская Аравия —         Королевство Саудовская Аравия (Аль Мамляка аль Арабия ас Саудия).          I. Общие сведения          С. А. государство на Ю. З. Азии. Занимает около 2/3 Аравийского полуострова и ряд прибрежных островов в Красном море и Персидском заливе …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Бакнанг — (Backnang) г., служащий местопребыванием администрации Некарского округа в Вюртемберге, живописно расположен с двумя предместьями на берегу реки Мурра, отчасти окружен еще стеной; здесь же станция Муррской жел. дор., от которой в Б. отделяется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона