локомотивостроение

  • 11Глазго — (Glasgow)         город на С. З. Великобритании, в Шотландии, на Средне шотландской низменности, на р. Клайд, в 35 км от её устья. Г. третий город страны по численности населения; 956,2 тыс. жителей (1968). Вместе с пригородами и близлежащими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Канада — (Canada)          I. Общие сведения К. государство в Северной Америке. Входит в состав Содружества (британского). Занимает северную часть материка Северной Америка и многочисленные примыкающие к ней острова: вдоль западных берегов Ванкувер,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Кёльн — (Köln)         город в ФРГ, в земле Северный Рейн Вестфалия, один из крупнейших экономических центров в стране. Расположен по обоим берегам Рейна, в южной части Нижнерейнской низменности (в так называемой Кельнской бухте). Площадь 251,4 км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Мадрид — (Madrid)         столица Испании, крупнейший политический, экономический, культурный центр страны. Главный город провинции Мадрид и исторической области Новая Кастилия. Расположен в центре Пиренейского полуострова, на плато Месета (на высоте… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Потсдам (округ в ГДР) — Потсдам (Potsdam), округ в центральной части ГДР, преимущественно в бассейне р. Хафель. Административный центр ‒ г. Потсдам. Площадь 12,6 тыс. км2. Население 1128,6 тыс. чел. (1973). Экономика П. имеет индустриально аграрный характер; на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Престон — (Preston)         город в Великобритании, в Северо Западной Англии, в графстве Ланкашир. Морской порт в эстуарии р. Рибл, близ впадения её в Ирландское море. 97,4 тыс. жителей (1971). Крупный ж. д. узел. Один из важнейших центров текстильной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Стоктон-он-Тис — (Stockton on Tees)         город в Великобритании, в графстве Кливленд, на р. Тис, близ её впадения в Северное м. 162,5 тыс. жителей (1974). Транспортный узел, морской порт. Чёрная металлургия, производство промышленного оборудования,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Транспортное образование —         система подготовки инженеров, техников и квалифицированных рабочих в области проектирования, конструирования, строительства и эксплуатации различных видов транспорта (железнодорожного, автомобильного, морского, речного, воздушного,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Хеннигсдорф — (Hennigsdorf)         город в ГДР, в округе Потсдам, к С. З. от Берлина, на р. Хафель. 25 тыс. жителей (1973). Порт на канале Одер Хафель. Чёрная металлургия (сталь, прокат). Электротехническая промышленность, локомотивостроение …

    Большая советская энциклопедия