коффинит

  • 11Вайоминг —         (Wyoming) ураново рудный район, второй по значению (после плато Kолорадо) на терр. США. Bключает м ния: Rac Xилс, Шерли Бейсин, Kрукс Гап, Паудер Pивер Бейсин и др. Впервые урановая минерализация обнаружена в 1936; большинство м ний… …

    Геологическая энциклопедия

  • 12Габон —         (Gabon), Габонская Pеспубликa (Republique Gabonaise), гос во в Центр. Африке. Граничит на C. c Kамеруном, на C. З. c Экваториальной Гвинеей, на C. B., B., Ю. B. и Ю., c Hародной Pеспубликой Kонго. Ha З. омывается Атлантич. ок. Пл. 267,7… …

    Геологическая энциклопедия

  • 13Испания —         (Espana) гос во на Ю. З. Европы. Занимает б.ч. Пиренейского п ова, о ва Балеарские и Питиусские в Средиземном м., Канарские о ва в Атлантич. ок. Пл. 503,5 тыс. км2. Нас. 38,2 млн. чел. (1982). Столица Мадрид. В состав И. входят 17… …

    Геологическая энциклопедия

  • 14Мунана —         (Mounana) крупное м ние урана в Габоне. Располагается между гг. Франсвиль и Ластурвиль. Открыто в 1956, эксплуатируется c 1961. Локализовано в зап. краевой части Франсвильского басс. на границе его c выступами архейского фундамента.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 15Набарлек —         (Nabarlek) крупное урановое м ние в Австралии. Располагается в пределах Сев. территории, в 280 км к B. от г. Дарвин, в урановорудном p не Аллигейтор Риверс. M ние открыто в 1970, эксплуатируется c нач. 80 x гг. Локализуется в фундаменте… …

    Геологическая энциклопедия

  • 16Окло —         (Oklo) крупное м ние урана в Габоне, расположено между гг. Франсвиль и Ластурвиль. Открыто в 1968, эксплуатируется c 1977. M ние находится в зап. части Франсвильского басс. вблизи его границы c кристаллич. архейским фундаментом, в зоне… …

    Геологическая энциклопедия

  • 17Раббит-Лейк —         (Rabbit Lake) крупное м ние руд урана в Kанаде. Hаходится в сев. Cаскачеване, в 316 км к Ю. B. от г. Ураниум Cити. Oткрыто в 1968, эксплуатируется c 1975. M ние приурочено к раннепротерозойскому складчатому поясу Bулластон Лейк,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 18Соединённые Штаты Америки —         (United States of America), США (USA), гос во в Cев. Aмерике. Пл. 9363,2 тыс. км2. Hac. 242,1 млн. чел. (1987). Cтолица Bашингтон. B адм. отношении терр. США делится на 50 штатов и федеральный (столичный) округ Kолумбия. Oфиц. язык… …

    Геологическая энциклопедия

  • 19Уран — радиоактивный хим. элемент, порядковый номер 92, ат. в. 238,07. По хим. свойствам может быть отнесен как к VI гр. периодической системы, так и к актиноидам, принадлежащим к III гр. В хим. соединениях проявляет валентности 3, 4, 5 и 6. Наиболее… …

    Геологическая энциклопедия

  • 20урановые руды — природные минеральные образования, используемые для промышленного извлечения урана. Из многочисленных урановых и урансодержащих минералов наибольшее практическое значение имеют уранинит, настуран (урановая смолка) UO₂ (92 % урана) и его аморфная… …

    Географическая энциклопедия