кораблестроение

  • 81Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Кельты — (греч. Keltói)         близкие по языку (см. Кельтские языки) и материальной культуре племена, обитавшие первоначально в 1 й половине 1 го тысячелетия до н. э. в бассейнах Рейна, Сены и Луары и верховьях Дуная и позднее заселившие территорию… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Корабль военный —         судно, входящее в состав военно морского флота (См. Военно морской флот) и способное решать определённые боевые или специальные задачи. Согласно Женевской международной конвенции 1958 об открытом море, ратифицированной Президиумом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Ливан (государство) — Ливан, Ливанская Республика (Аль Джумхурия аль Лубнания). 1. Общие сведения Л. государство в Западной Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Граничит на С. и В. с Сирией, на Ю. В. с Израилем, на Ю. к Л. прилегает часть территории,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Нидерланды (государство в Зап. Европе) — Нидерланды (Nederland), Королевство Нидерландов (Koninkrijk der Nederlanden) (неофициальное название ‒ Голландия). I. Общие сведения Н. ‒ государство в Западной Европе, на С. и З. омывается Северным морем. Длина морских границ около 1 тыс. км.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Финикия —         древняя страна на восточном побережье Средиземного моря (береговая полоса современного Ливана и Сирии). Населяли Ф. финикийцы. По преданию, они пришли сюда от берегов Эритрейского моря (по видимому, Индийского океана); некоторые древние… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Венеция — I Венеция (Venezia)         Венето (Veneto), область на С. В. Италии, у побережья Венецианского залива Адриатического моря. Делится на 7 провинций: Беллуно, Венеция, Верона, Виченца, Падуя, Ровиго, Тревизо. Площадь 18,4 тыс. км2. Население 4054… …

    Большая советская энциклопедия