консистенция

  • 91Яичко — I Яичко (testis) парная мужская половая железа, в которой образуются половые клетки (Сперматозоиды) и мужские половые гормоны. Яички имеют овальную форму и плотную консистенцию (рис. 1, 2), расположены в мошонке (Мошонка). Длина Я. у взрослого… …

    Медицинская энциклопедия

  • 92ПШЕНИЦА — (Triticum), род одно и двулетних трав семейства злаков, одна из важнейших зерновых культур. Получаемая из зерен мука идет на выпечку белого хлеба и производство других пищевых продуктов; отходы мукомольного производства служат кормом скоту и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93Мальта —         (от греч. maltha, malthe смесь воска и смолы * a. maltha; н. Maltha; ф. malthe, bitume glutineux; и. malta) вязкое, подвижное вещество, продукт преобразования (окисление, дегазация, испарение, полимеризация) нефтей в процессе разрушения… …

    Геологическая энциклопедия

  • 94Холодная обработка —         Но вот продукт оценен, прошел первичную, или предварительную, обработку, то есть отмыт и очищен и доведен до состояния кулинарного полуфабриката. Что же дальше? Бросать его на сковородку, класть в кастрюлю, сажать в печь? Нет, как правило …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 952. О жирах, масле —         Любой, даже самый очищенный, высококачественный жир или масло, перед тем как на нем жарить, обязательно перекаливается. Я очень часто и очень настойчиво повторяю это в разных своих книгах именно потому, что это главнейшее и непременнейшее …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 96Молочные продукты — сыр — Расскажем о сыре, о его замечательных достоинствах и разнообразнейшем ассортименте, о тончайшем его вкусовом и ароматическом букете. Различных групп, видов, сортов сыра много. Есть крупные круги сыра весом до 100 кг и совсем маленькие сырки в 30… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 97консистометр — (от консистенция и ...метр), прибор для измерения консистенции по глубине и (или) времени погружения иглы в продукт. * * * КОНСИСТОМЕТР КОНСИСТОМЕТР (от консистенция и греч. metron мера, metreo измеряю), прибор для измерения консистенции по… …

    Энциклопедический словарь

  • 98осязание — я; ср. 1. к Осязать. О. пальцами рук. О. результатов какой л. деятельности. 2. Одно из внешних чувств человека и животного: способность воспринимать прикосновения, давления, растяжения. Органы осязания. Ориентироваться в пространстве с помощью… …

    Энциклопедический словарь

  • 99Сыр — Традиционный швейцарский сыр «Эмменталь» Сыр  пищевой продукт, получаемый из сыропригодного молока с использованием свёртывающих молоко ферментов и молочнокислых бактерий …

    Википедия

  • 100Молоко — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия