касситерит

  • 111Пойма (часть дна долины) — Пойма, пойменная терраса, часть дна долины, затопляемая в половодье и поднятая над меженным уровнем; имеет двучленное строение: в основании залегает русловой аллювий, наверху ‒ пойменный, образованный ежегодным (или 1 раз в несколько лет)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Полиметаллические руды — (от Поли... и Металлы         комплексные руды (См. Руда), в которых главными ценными компонентами являются свинец и цинк, попутными медь, золото, серебро, кадмий, иногда висмут, олово, индий и галлий. В некоторых П. р. промышленная ценность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Россыпи —         россыпные месторождения, скопления на земной поверхности мелких обломков горных пород или минералов, возникающих вследствие разрушения коренных месторождений полезных ископаемых или горных пород, которые содержат включения ценных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114СССР. Минеральные ресурсы —         СССР занимает 1 е место в мире по разведанным запасам и добыче железных и марганцевых руд, асбеста, по добыче нефти, угля, калийных солей, 1 е место по запасам и 2 е по добыче природного; газа, ведущее место по запасам и добыче ряда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Спайность минералов —         способность большинства минералов раскалываться по определённым направлениям, образуя в расколе плоские поверхности. С. м. свойство, связанное с особенностями кристаллической структуры минерала (см. Кристалл (См. Кристаллы)). Плоскости С …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Станнин — (от лат. Stannum олово)         оловянный колчедан, минерал из класса сульфидов химического состава Cu2FeSnS4; содержит 29,58% Си, 12,99% Fe, 27,5% Sn и 29,8 S, а также примеси Zn, Sb, Cd, Pb и Ag. Высокотемпературный С., связанный с пегматитами …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Танталовые руды —         природные минеральные образования, содержащие Та в таких соединениях и количествах, при которых промышленное извлечение его технически возможно и экономически целесообразно. Различают собственно Т. р., в которых Ta2O5: Nb2O5 ≥ 1, и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Тихий океан —         величайший по площади и глубинам океан на земном шаре. Расположен между материками Евразией и Австралией на З., Северной и Южной Америкой на В., Антарктидой на Ю. Морские границы Т. о, проходят: с Северным Ледовитым океаном по Берингову… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Шлих — (нем. Schlich)         фракция тяжёлых минералов, полученная в результате промывки рыхлых природных отложений, искусственно измельченных горных пород или минеральных образований. В состав Ш. входят зёрна минералов, устойчивых против физического и …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Пойма — I Пойма         пойменная терраса, часть дна долины, затопляемая в половодье и поднятая над меженным уровнем; имеет двучленное строение: в основании залегает русловой аллювий, наверху пойменный, образованный ежегодным (или 1 раз в несколько лет)… …

    Большая советская энциклопедия