жад

  • 111СЕРПЕНТИН — группа минералов одинакового состава, но разной симметрии, основные силикаты магния, иногда железа. Включает пять минеральных видов: антигорит (Mg,Fe2+)3Si2O5(OH)4; хризотил (клинохризотил, ортохризотил, парахризотил) Mg3Si2O5(OH)4; лизардит… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112МИНЕРАЛЫ И МИНЕРАЛОГИЯ — Минералы твердые природные образования, входящие в состав горных пород Земли, Луны и некоторых других планет, а также метеоритов и астероидов. Минералы, как правило, довольно однородные кристаллические вещества с упорядоченной внутренней… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ТАБЕТ — Антуан Жорж (Табит, Антун) (13.VI.1907 16.V.1964) ливанский архитектор и обществ. деятель, публицист. Один из зачинателей междунар. движения за мир, активный борец за нац. независимость народов, демократию, социальный прогресс. Род. в сел.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114Гроссуляр — [grossularia по цвету крыжовника] м л, гранат из серии уграндитов и серии Г. гидрогроссуляр; Ca3А12[SiO4]3. Обычна примесь андрадитового компонента. Бесцветный, золотисто желтый. Уд. в. 3,6; a =11, 851 Å; n = 1,734 1,780. Мелкие зерна… …

    Геологическая энциклопедия

  • 115Нефрит — [νεφρος (нефрос) почки; ему приписывалось исцеление болезней почек] плотный, вязкий, скрытокристаллический агр. амфибола с занозистым изломом, от светло до темно зеленого цвета; по составу отвечает либо тремолиту,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 116Жаденов — ЖАДНОВ ЖАДНЫЙ ЖАДОБИН ЖАДОВ ЖАДОВСКИЙ Жадень жадный, обжора. Родственные фамиии Жаденов, Жадобин и др. (Э) Не стит расстраиваться из за неблагозвучности такой фамилии. В словаре Даля слово жадный и производные от него имеют и дрйгие значения.… …

    Русские фамилии

  • 117Жаднов — ЖАДЕНОВ ЖАДНОВ ЖАДНЫЙ ЖАДОБИН ЖАДОВ ЖАДОВСКИЙ Жадень жадный, обжора. Родственные фамиии Жаденов, Жадобин и др. (Э) Не стит расстраиваться из за неблагозвучности такой фамилии. В словаре Даля слово жадный и производные от него имеют и дрйгие… …

    Русские фамилии

  • 118Жадный — ЖАДЕНОВ ЖАДНОВ ЖАДНЫЙ ЖАДОБИН ЖАДОВ ЖАДОВСКИЙ Жадень жадный, обжора. Родственные фамиии Жаденов, Жадобин и др. (Э) Не стит расстраиваться из за неблагозвучности такой фамилии. В словаре Даля слово жадный и производные от него имеют и дрйгие… …

    Русские фамилии

  • 119Жадобин — ЖАДЕНОВ ЖАДНОВ ЖАДНЫЙ ЖАДОБИН ЖАДОВ ЖАДОВСКИЙ Жадень жадный, обжора. Родственные фамиии Жаденов, Жадобин и др. (Э) Не стит расстраиваться из за неблагозвучности такой фамилии. В словаре Даля слово жадный и производные от него имеют и дрйгие… …

    Русские фамилии

  • 120Жадов — ЖАДЕНОВ ЖАДНОВ ЖАДНЫЙ ЖАДОБИН ЖАДОВ ЖАДОВСКИЙ Жадень жадный, обжора. Родственные фамиии Жаденов, Жадобин и др. (Э) Не стит расстраиваться из за неблагозвучности такой фамилии. В словаре Даля слово жадный и производные от него имеют и дрйгие… …

    Русские фамилии