гуанин

  • 31Рибонуклеиновые кислоты — Пре мРНК со стеблем петлёй. Атомы азота в основаниях выделены голубым, кислорода в фосфатном остове молекулы  красным Рибонуклеиновые кислоты (РНК)  нуклеиновые кислоты, полимеры нуклеотидов, в состав которых входят остаток… …

    Википедия

  • 32ДНК — Двойная спираль ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) один из двух типов нуклеиновых кислот, обеспечивающих хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Основная… …

    Википедия

  • 33Двойная спираль — ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) один из двух типов нуклеиновых кислот, обеспечивающих хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Основная роль ДНК в… …

    Википедия

  • 34Модель Уотсона — Крика — Двойная спираль ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) один из двух типов нуклеиновых кислот, обеспечивающих хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Основная… …

    Википедия

  • 35РНК — Пре мРНК со стеблем петлёй. Атомы азота в основаниях выделены голубым, кислорода в фосфатном остове молекулы  красным Рибонуклеиновые кислоты (РНК)  нуклеиновые кислоты, полимеры нуклеотидов, в состав которых входят остаток ортофосфорной кислоты …

    Википедия

  • 36РНК (биология) — Пре мРНК со стеблем петлёй. Атомы азота в основаниях выделены голубым, кислорода в фосфатном остове молекулы  красным Рибонуклеиновые кислоты (РНК)  нуклеиновые кислоты, полимеры нуклеотидов, в состав которых входят остаток ортофосфорной кислоты …

    Википедия

  • 37Дезоксирибонуклеиновая кислота — (ДНК)         присутствующая в каждом организме и в каждой живой клетке, главным образом в её ядре, нуклеиновая кислота (См. Нуклеиновые кислоты), содержащая в качестве сахара дезоксирибозу, а в качестве азотистых оснований аденин, гуанин,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Черный пигмент — точнее, бурый или меланин единственное красящее вещество, встречающееся в коже млекопитающих и обуславливающее весьма разнообразную окраску ее. Цвет его от светлых оттенков желтого до черного. В коже низших позвоночных (рыб, амфибий и рептилий),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Нуклеи́новые кисло́ты — дезоксирибонуклеиновые и рибонуклеиновые кислоты, универсальные компоненты всех живых организмов, ответственные за хранение, передачу и воспроизведение (реализацию) генетической информации. На два типа все Н. к. делят по углеводному компоненту… …

    Медицинская энциклопедия

  • 40рибонуклеиновые кислоты — (РНК), высокомолекулярные органические соединения, тип нуклеиновых кислот. Образованы нуклеотидами, в которые входят аденин, гуанин, цитозин и урацил и сахар рибоза (в ДНК вместо урацила  тимин, вместо рибозы  дезоксирибоза). В клетках всех живых …

    Энциклопедический словарь