громовая+стрела

  • 11ГРОМИТЬ — кого, что, разбивать неприятеля, поражать в бою сильно, поголовно; разрушать, зорить, разорять, опустошать боем. На войне бывал: рыбу громил. Громить красную рыбу, астрах. подымать ее стуком и шумом подо льдом с омутов, где ложится она на зиму, и …

    Толковый словарь Даля

  • 12ПЕРУН — (др. рус. Перунъ, общеслав. *Реrunъ из индоевроп. *Per(kw) un o s), в славянской мифологии бог грозы (грома). Общеславянский культ П. восходит к культу бога грозы (грома) в индоевропейской мифологии и имеет много общих черт с аналогичным культом… …

    Энциклопедия мифологии

  • 13Флаг Кодинска — Флаг городского поселения «Город Кодинск» Кодинск Кежемский район Красноярский край Россия …

    Википедия

  • 14Асманит — В 1873 Маскелейн (Maskelyne) открыл в метеорите Брейтенбаха округленные бесцветные зерна кремнекислоты с блестящими плоскостями. Приняв ее за новую разность кремнекислоты, кристаллизующуюся в ромбической системе, он дал ей особое название асманит …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15ПАЛЕЦ — пальца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Большой палец. Указательный палец. Средний палец. Безымянный палец. В палец толщиной. По пальцам пересчитать можно кого–что (говорят при указании на малое …

    Толковый словарь Ушакова

  • 16БЕЛЕМНИТ — муж., греч. окаменелое ископаемое, допотопное животное, из семьи мякотных; чертов палец, громовая стрела. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 17ПАЛЕЦ — муж. (палка) вообще, короткая, тычком укрепленная палка; затем: перст, конечный член руки и ноги человека и пальчатых животных, не исключая птиц и гадов. На руке: большой (наладонный) палец, указательный (шиш), средний, четвертый и мизинец; на… …

    Толковый словарь Даля

  • 18ПЕРУН — муж. в Великой Руси осталось мало следов этого бога грома и молнии, грозы; в Белоруссии более, там его опнсывают; это высокий, плечистый головач, черноволос, черноглаз, борода золотая, в правой руке лук, в левой колчан со стрелами; он ездит по… …

    Толковый словарь Даля

  • 19ФУЛЬГУРИТ — муж. громовая стрела, чертов палец, сплавленный молнией в трубку песок. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 20ЛАУМА — Лауме (латыш, laûma, литов. laũme), в восточнобалтийской мифологии первоначально богиня родов и земли; позже злой дух, ведьма, летающая по небу. По ночам Л. душит спящих, вызывает кошмары; подменивает родителям детей, прячет конец нити у прях и т …

    Энциклопедия мифологии