горный+хрусталь

  • 111Алтай — Алтай. Схема орографии. Цифрами обозначены межгорные котловины степи Алтая: 1. Канская степь 2. Абайская степь 3. Уймонская степь 4. Коттандинская степь 5. Курайская степь 6. Чуйская степь Алтай (от монгольского, алтан — золотой), горная… …

    Словарь "География России"

  • 112Цитрин — (от позднелат. citrinus лимонный)         жёлтый хрусталь, бразильский топаз, минерал, разновидность горного хрусталя (См. Горный хрусталь) жёлтого цвета. Окраска обусловлена точечными радиационными нарушениями кристаллической структуры. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113дерош — de roche < cristal de roche. Горный хрусталь. Для отделки комнат дворца из Петергофа присылали агаты красные с зелеными жилками и хрусталь дерош . 1784. Успенский Дворцы 2 212 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 114ГЛИПТИКА — [греч. ϒλυπτική, от ϒλύφω вырезаю, выдалбливаю], искусство резьбы на твердых драгоценных и полудрагоценных камнях вручную или на простейшем станке; как скульптура малых форм составляет отдельную отрасль декоративно прикладного искусства. К… …

    Православная энциклопедия

  • 115Забайкальская область — I в Вост. Сибири, к Ю.В. от Байкала между этим озером и китайскою границею, граничит с З. и С. с Иркутскою губ., от которой отделяется почти на всем протяжении оз. Байкалом и Якутской обл., на В. с Амурской областью; часть восточной и южная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Петрозаводск — губернский город Олонецкой губернии, под 61°47 северной широты и 36°25 52°4 восточной долготы, в 450 верстах к северо востоку от С. Петербурга., на берегу Петрозаводской губы самого западного из заливов Онежского озера, при впадении в нее речек… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Самарская губерния — I лежит между 50° 55° сев. ш. и 45°30 и 54°20 в. д. Фигура площади неправильная, растянутая от С к Ю. Границами ей служат на С Спасский и Чистопольский уу. Казанской губ. и Мензелинский у. Уфимской, на В уу. Белебеевский и Оренбургский… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Ямтланд — (Jämtland, Jemtland) провинция в сев. Швеции, граничит с сев. с Лапландией, с зап. с Норвегией. 37120 кв. км., из которых 8 % приходится на реки и озера. Жит. более 10 тыс. Я. плоскогорье, образованное отложениями палеозойской группы и по большей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Урал —         горн. страна, расположенная между Bост. Eвропейской и Зап. Cибирской равнинами, в пределах Пермской, Cвердловской, Tюменской, Челябинской, Oренбургской областей, Башкирской и Kоми ACCP. Длина св. 2000 км от Kарского м. на C. до p. Урал на …

    Геологическая энциклопедия

  • 120Смоленская область — Координаты: 55°00′ с. ш. 33°00′ в. д. / 55° с. ш. 33° в. д.  …

    Википедия