гладит

  • 31сади́ть — сажу, садишь; прич. страд. прош. саженный, жен, а, о; несов. 1. перех. разг. То же, что сажать (в 6 знач.). Русский человек очень любит это родное дерево, садит его у самого жилья. Твардовский, О русской березе. 2. перех. прост. То же, что сажать …

    Малый академический словарь

  • 32стри́женый — ая, ое. Подвергшийся стрижке, короткий (о волосах). Граф одевается лениво. И мокрой щеткою своей Не гладит стриженых кудрей. Пушкин, Граф Нулин. || С подстриженными, короткими волосами. Стриженая голова. □ Черноглазая стриженая девочка, бегая с… …

    Малый академический словарь

  • 33шёлк — а ( у), предл. в шёлке и в шелку, мн. шелка, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. Тутовые гусеницы ткали шелк. А. Н. Толстой, Эмигранты. 2. Пряжа, нитки из такого вещества или… …

    Малый академический словарь

  • 34Семейство енотовые —         (Procyonidae)* * Семейство енотовые включает 6 7 современных родов и 18 19 видов мелких и среднего размера хищных. Распространены преимущественно в Америке, при чем как в тропиках, так и в умеренных широтах, а также в Восточной Азии.… …

    Жизнь животных

  • 35Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 36Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 37Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 38Семейство тушканчиковые —         (Dipodidae)* * Крупное семейство мышеобразных грызунов, объединяющее около 12 родов и свыше 30 видов.         Тушканчиковые по своему строению напоминают кенгуру. У них ясно видна та же непропорциональность тела, как и у кенгуру. Задняя… …

    Жизнь животных

  • 39гладить по шерстке(по головке) — Мать гладит по шерсти, мачеха супротив. Ср. Своя матка бья не пробьет, а чужая гладя прогладит . Ср. Я не всегда глажу по шерстке, но я искренен и в этом моя заслуга. Салтыков. Господа Молчалины. См. против шерсти гладить. См. иному счастье мать …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40жалует царь, да не жалует псарь — Царь гладит, а бояре скребут Ср. Да! жалует царь, да не жалует псарь! Батюшка государь Иван Васильевич, дай Бог ему здоровья, таки миловал господина моего. Только не угодил Никита Романыч опричникам окаянным... Этот Малюта, песий сын, обнесет нас …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона