вагоностроение

  • 51Кведлинбург — (Quedlinburg)         город в ГДР, в округе Галле, на р. Боде (бассейн Эльбы), в северных предгорьях Гарца. 30,8 тыс. жителей (1970). Приборо вагоностроение; производство красок. Центр района товарного садоводства и овощеводства. Научно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Крефельд — (Krefeld)         город в ФРГ, в земле Северного Рейн Вестфалия, на левом берегу Рейна. 222,7 тыс. жителей (1970). Транспортный узел, порт на Рейне (Ирдинген; грузооборот 3,5 млн. т в 1971) и один из значительных центров Рейнско Вестфальского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Лисабон — (Lisboa)         столица Португалии, важнейший политический, экономический и культурный центр страны. Центр исторической области Эстремадура и округа Лисабон. Расположен на правом берегу эстуария р. Тежу (Тахо), в 15 км от берега Атлантического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Льеж (провинция в Бельгии) — Льеж (Liege, Luik), провинция в восточной части Бельгии, в бассейне реки Маас. Площадь 3,9 тысячи км2. Население 1015,3 тысячи человек (1971). Административный центр ‒ город Льеж. Важный индустриальный район страны (чёрная и цветная металлургия,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Мальмё — (Malmö)         город и порт на юге Швеции, на восточном берегу пролива Эресунн. Административный центр лена Мальмёхус. 263,8 тысячи жителей (1972), с пригородами свыше 400 тысяч жителей («Большой Мальмё» Стур Мальмё). Третий по численности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Монреаль — (Montreal)         город на В. Канады, в провинции Квебек. Расположен на р. Св. Лаврентия, у впадения в неё р. Оттава и в 1600 км от океана. М. крупнейший по численности населения город Канады (с пригородами 2,7 млн. жителей, 1971), около 2/3… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Муроран —         город в Японии, в юго западной части о. Хоккайдо. Административный центр округа Ибури. 162 тыс. жителей (1970). Один из основных портов (главным образом вывоз угля) и промышленных центров острова. Крупный металлургический комбинат, с. х.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Островец-Свентокшиски — (Ostrowiec Świętokrzyski)         город в Польше, в Келецком воеводстве, на р. Каменна. 55 тыс. жителей (1973). Чёрная металлургия, вагоностроение, производство стройматериалов, пищевая (в т. ч. сахарная), швейная промышленность …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Ротерем — (Rotherham)         город в Великобритании, в метрополитенском графстве Южный Йоркшир. Расположен при впадении р. Ротер в р. Дон, близ г. Шеффилд. 85 тыс. жителей (1971). Ж. д. узел. Металлургия (легированная сталь и прокат), авиа и… …

    Большая советская энциклопедия