адсорбент

  • 71АКТИВНЫЙ УГОЛЬ — (активированный уголь) пористое тело, получаемое из ископаемых или древесных углей удалением смолистых веществ, а также обугливанием полимеров. Используют как адсорбент в противогазах, вакуумной технике, медицине и как носитель катализаторов …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72АЛЮМИНИЯ ОКСИД — (глинозем) Al2O3, бесцветные нерастворимые в воде кристаллы, tпл 2044 .С. Получают из бокситов, нефелинов, каолина, алунитов. Сырье в производстве алюминия, катализатор, адсорбент, огнеупорный и абразивный материал. См. также Корунд, Рубин,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 73АЛЮМОГЕЛЬ — микропористое тело. Получают высушиванием геля гидроксида алюминия; применяют в технике как адсорбент, носитель катализаторов …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 74ГЛИНА — пластичная осадочная горная порода, состоящая в основном из глинистых минералов (каолинит, монтмориллонит, гидрослюды и др.). Разновидности глины выделяют по преобладанию того или иного глинистого минерала. Главные компоненты (с величиной частиц… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 75СИЛИКАГЕЛЬ — микропористое тело, получаемое прокаливанием геля поликремниевой кислоты; состоит из SiO2. Применяют для осушки, очистки и разделения хладонов, спиртов, аминокислот, витаминов, антибиотиков и др., как адсорбент в хроматографии, носитель… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 76ТРЕПЕЛ — (нем. Tripel от названия г. Триполи в Сев. Африке), тонкопористая осадочная горная порода, состоящая из микроскопических зерен опалового кремнезема, аналогичная диатомиту, но почти лишенная органических остатков. Применяется как стройматериал,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 77Волькенштейн, Федор Федорович — (10.XII.1908 2.II.1985) Сов. физикохимик. Р. в Петербурге. Окончил Ленинградский политехн. ин т (1931). В 1932 1941 работал в Ленинградском пед. ин те, в 1943 1973 в Ин те физ. химии АН СССР. Осн. исследования посвящены физикохимии поверхности… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Вакуумный насос —         устройство для удаления (откачки) газов и паров из замкнутого объёма с целью получения в нём Вакуума. Существуют различные типы В. н., действие которых основано на разных физических явлениях: механические (вращательные), струйные,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Диатомит — (от позднелат. Diatomeae диатомовые водоросли)         инфузорная земля, кизельгур, горная мука, осадочная горная порода, состоящая преимущественно из раковинок диатомовых водорослей (См. Диатомовые водоросли); обычно рыхлая или слабо… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Хроматография — (от греч. chroma, родительный падеж chromatos цвет, краска и ...графия         физико химический метод разделения и анализа смесей, основанный на распределении их компонентов между двумя фазами неподвижной и подвижной (элюент), протекающей через… …

    Большая советская энциклопедия