автомобилестроение

  • 101АВСТРАЛИЯ — (Австралийский Союз), государство на материке Австралия, острове Тасмания и мелких островах. Площадь 7,7 млн. км2. население 17,56 млн. человек, в том числе белые 95% (потомки ссыльных и переселенцев из Великобритании и Ирландии), коренное… …

    Современная энциклопедия

  • 102ФРАНЦИЯ — (Французская республика), государство в Западной Европе, на западе и севере омывается Атлантическим океаном (Бискайским заливом и проливом Ла Манш), на юге Средиземным морем (Лионским заливом и Лигурийским морем). Площадь 551 тыс. км2. Население… …

    Современная энциклопедия

  • 103АВСТРАЛИЯ (Australia) — Австралийский Союз (Commonwealth of Australia), государство в Южном полушарии, на материке Австралия, о. Тасмания и прилегающих островах. 7,7 млн. км&sup2. население 17,6 млн. человек (1993), в основном потомки переселенцев из Великобритании и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 104БИРЛА (Birla) — индийская финансово промышленная группа. Возникла в сер. 19 в. как кредитно финансовая компания. Основа ее деятельности легкая промышленность, а также цветная металлургия, автомобилестроение, электротехническая промышленность, торговля и др.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 105ДЖИЛОНГ (Geelong) — город и порт на юге Австралии. 151 тыс. жителей (1990). Автомобилестроение, цветная металлургия, нефтеперерабатывающая, шерстяная промышленность …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 106МОСКВА — столица Российской Федерации, город герой, центр Московской обл. Москва город федерального значения, субъект Российской Федерации. Крупнейший в стране и Один из важнейших в мире политический, промышленный, научный и культурный центр. Расположена… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107ОКСФОРД (Oxford) — город в Великобритании, в Англии, на р. Темза, административный центр графства Оксфордшир. 123 тыс. жителей (1991). Автомобилестроение, полиграфическая промышленность. Университет (c 12 в.). Музей Ашмола. Впервые упоминается в 912.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 108ОШАВА (Oshawa) — город на юге Канады, на северном побережье оз. Онтарио. 129 тыс. жителей (1991). Автомобилестроение, черная металлургия …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 109СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — в Российской Федерации. 194,8 тыс. км&sup2. Население 4698 тыс. человек (1993), городское 87%. 44 города, 97 поселков городского типа (1993). Центр Екатеринбург. Расположена в предгорьях Ср. и Сев. Урала и на прилегающей окраине Западно Сибирской …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 110ТОЕТА — город в Японии, в агломерации Нагоя, на юго востоке о. Хонсю. 341 тыс. жителей (1992). Железнодорожный и шоссейный узел. Автомобилестроение (крупный завод фирмы Тоета ) …

    Большой Энциклопедический словарь